Сколько парацетамола давать ребенку

Можно ли давать парацетамол детям
Содержание

Парацетамол – это самое востребованное и всем известное жаропонижающее средство, которое используют для борьбы с температурой у взрослых и детей. Иногда родители дают это лекарство ребенку даже при небольшом повышении или в качестве профилактики, но так делать нельзя. В связи с этим мы решили выяснить, когда, как и сколько парацетамола давать ребенку до 1 годика, в 2-3 года или в более старшем возрасте.

Когда использовать парацетамол?

Показаний, при которых можно дать ребенку парацетамол, большое количество, но выделить среди них можно несколько основных:

  • повышение температуры до значений, превышающих 38 градусов у детей до 4-5 лет;
  • более 38,5 градусов у ребенка старше 5-6 лет;
  • прорезывание зубов;
  • мышечные и головные боли;
  • гипертермия при вирусных и инфекционных болезнях;
Прием парацетамола детьми помогает справиться не только с температурой, но и с болевыми ощущениями разного характера.

К преимуществам парацетамола относят его доступность и отсутствие острых противопоказаний, поэтому давать его разрешено детям почти с рождения. К сожалению, препарат лишь устраняет признаки, но не лечит основное заболевание.

Если ребенку не помогает парацетамол, можно попробовать заменить его ибупрофеном. Препарат имеет схожие эффекты и показания, но отличается активным компонентом.

Сколько раз в сутки давать парацетамол?

Один из ключевых вопросов, интересующий родителей: через сколько можно давать парацетамол ребенку? Согласно инструкции производителя, препарат разрешено принимать каждые 4 часа, но не чаще. Слишком частый прием просто не даст более сильного результата.

Активное вещество попадает в кровь в течение получаса с момента попадания в желудок, после чего быстро вступает в действие. Максимальный эффект наблюдается через 2 часа – через этот период температура упасть до максимально возможных показателей, которые способна дать таблетка или сироп.

После попадания в кровоток, почки и печень перерабатывают парацетамол, постепенно выводя из организма. Через четыре часа половины дозы активного вещества уже нет в организме, а полное выведение происходит за 8 часов.

В процессе выздоровления необходимость в приеме препарата каждые 4 часа отпадает, а интервал увеличивают.

Разрешенная продолжительность приема парацетамола

Лучше, чтобы продолжительность курса лечения с применением парацетамола назначал специалист. При высоких температурах средство принимают в течение 3-5 дней, а целесообразность и безопасность дальнейшего приема определяет врач. Он же рассчитывает дозировку. Нерациональный прием препарата провоцирует некроз клеток внутренних органов, особенно почек и печени.

Учтите, слишком долгое употребление парацетамола при зубных и головных болях нецелесообразно, так как он лишь снимает симптомы, а не лечит заболевание. Например, если у ребенка болят зубы, нужно отправиться к стоматологу, а не подавлять симптомы. Периода прорезывания зубов это не касается – в этом случае часто обходятся без визита к врачу.

Читайте также

Препарат в таблетках

Самая распространенная форма выпуска лекарства – это таблетки по 200 мг. Активное вещество мгновенно проникает в кровь, начиная снижать температуру. Препарат часто используют при простуде, зубных болях и других заболеваниях.

Сколько парацетамола можно детям в 4-7 лет, зависит от веса. При этом до 3 лет врачи вообще не советуют давать данный препарат детям. Для такого возраста подходит аналогичное средство в виде суспензии или сиропа.

Детям от 3 до 6 лет разрешается давать парацетамол в таблетке, разломив ее пополам. Следующую порцию лучше дать не через 4, а спустя 6 часов. Вообще такой препарат детям лучше не давать чаще двух раз в течение дня.

Детям постарше – с 7 до 12 лет дают по целой таблетке до четырех раз в сутки, а подросткам и взрослым разрешается по таблетке через каждые 4 часа до шести раз в сутки.

Свечи парацетамол детям

Свечи предназначены для ректального введения в анальный проход ребенка. Перед этим нужно вымыть руки, а ребенка уложить на бок, согнув немного ножки и прижав к животику. Плавным осторожным движением суппозиторий вводится в задний проход малыша. Активное вещество начинает сразу всасываться стенками кишечника, быстро создавая нужный эффект. Количество парацетамола в свечах новорожденному до 3 месяцев должен подбирать врач, а позже используются следующие дозировки:

  • грудничкам старше 3 и до 12 месяцев – свечи с парацетамолом по 0,08 г;
  • в 1-3 годика – 0,17 г;
  • в 3-6 лет – 0,33 г;
  • после 7 лет – по 2 свечи 0,33 г.
В течение дня вводить ребенку свечи парацетамола можно до четырех раз.

Сироп и суспензия

В аптеках продается также жидкий парацетамол для детей – в виде сиропа и суспензии. У этих двух форм много общего, а именно:

  • одинаковый эффект;
  • похожие консистенции;
  • схожие дозы приема;
  • сладковатый привкус и аромат фруктов (есть разные вкусы – клубника, малина, апельсин);
  • похожие флаконы на 100 и 200 мл.

Главное отличие между двумя жидкими формами заключается в составе. В суспензии нет сахара, а в сиропе присутствует рафинад. Эту важную особенность должны учитывать родители детей, больных сахарным диабетом. Еще сироп содержит минимальное количество спирта, поэтому малышам до 2 лет его не дают.

Подробная инструкция и количество, сколько парацетамола в сиропе или суспензии давать, всегда есть в коробке с флаконом. Средние возрастные нормы для сиропа следующие:

  • детям от 2 до 6 лет – по 5-10 мл;
  • от 6 до 12 лет – по 10-20 мл;
  • подросткам старше 12 лет – от 20 до 40 мл.

Суспензию дают детям младшего возраста, а дозировки следующие:

  • грудничкам в 1-3 месяца доза активного вещества составляет 2 мл;
  • от 3 до 12 месяцев – от 2,5 до 5 мл;
  • после 1 года и до 6 лет – около 5-10 мл;
  • старше 6 лет – по 10-20 мл.

Если вы спросите у врача, сколько можно парацетамола ребенку, он отметит, что лучше ориентироваться на массу тела, а не на возраст. Рекомендуется рассчитывать по 10 мг на каждый килограмм массы.

Получается, что разовая доза для ребенка массой 24 кг равна 240 мг парацетамола. Каждые 5 мл сиропа или суспензии имеют ровно 120 мг активного вещества. Исходя из этого рассчитывайте, какую дозу ребенку нужно дать.

 
Подписка на рассылку
Комментарии читателей
Добавить комментарий