Меню

Самый титулованный футбольный клуб английской Премьер-лиги

«Манчестер Юнайтед» или «Ливерпуль» — какой из этих клубов английской Премьер-лиги лидирует по количеству наград, трофеев и побед в местных и европейских чемпионатах?

"Манчестер" и "Ливерпуль" сражаются за звание лучшего клуба Англии

В 2011 году главный тренер «Манчестер Юнайтед» сэр Алекс Фергюсон искренне радовался том, учто его «красные дьяволы» стали самым титулованным клубом Англии, очередной раз победив в национальном первенстве.

Старина Фергюсон честно признался: «Мы выиграли 19-й титул и обошли «Ливерпуль». Если я и не говорил, что хочу превзойти эту команду, то все равно это величайшее достижение! Мы обошли по количеству чемпионских титулов все команды Великобритании!».

Алекс Фергюсон и Уэйн Руни празднуют победу

Сейчас уже 2015 год, 4 года прошло с того интервью с тренером «МЮ». Что изменилось в расстановке сил в Премьер-лиги Туманного Альбиона?

Во-первых, еще в 2013 году «Ливерпуль» объявил себя наиболее титулованной командой Премьер-лиги. На сайте клуба появилась статистика, где говорилось о 41 выигранном трофее за всю историю существования Liverpool Football Club (основан в 1892 году, с 1893 года входит в Футбольную лигу Англии).

Один из первых составов "Манчестер Юнайтед"

Однако возникает вопрос откуда считать? Футбольная лига существует с 1888 года, а Премьер-лига с 1992 года (FA Premier League). Здесь явно царствует «Манчестер». Уже 20 побед в чемпионатах, крупнейшая победа в Лиге (9:0 против «Андерлехта»), самая длинная беспроигрышная серия в Лиге чемпионов (33 матча). Наконец, на матчи «Красных дьяволов» ходит больше всего фанатов — 82 771 зритель смотрел матч на «Мэйн Роуд» 29 января 1949 года.

Легендарный Билл Шенкли, тренер и менеджер "Ливерпуля"

После прихода Алекса Фергюсона «МЮ» выиграли 27 крупных трофеев, а всего их 62 (7 международных, 55 национальных). Три самых крупных счета в еврокубках тоже принадлежат «Дьяволам». Последняя случилось в 2007 году, когда «Манчестер» выиграл у «Ромы» 7:1. Суперкубков «МЮ» выиграл 20, а Кубков Англии 11. Похоже, что «Ливерпуль» уступил инициативу. В 2015 году именно «Манчестер Юнайтед» является самым титулованными клубом английской Премьер-Лиги!

"Ливерпуль" в конце 19-го века

Единственный рекорд, который недоступен пока МЮ и ливерпульцам, это самое большое количество сезонов в Премьер-лиге. Превзойти ФК «Эвертон» (110 сезонов) никому еще не удалось. Этот клуб, между прочим, тоже из Ливерпуля, а стадион ФК «Ливерпуль» раньше принадлежал футболистам «Эвертона». Что ж, Англия страна небольшая, приходится стадионами делится.

Дольше всех не вылетал из высшей лиги английского футбола старый добрый «Арсенал» (87 сезонов с 1919 года и по сей день). Титул долгожителя среди таких титулованных соперников по Лиге многого стоит.

Логотип "МЮ"

Что же касается статистики, то обычно она не учитывает ряд исчезнувших турниров или военное время. Например, в Англии до начала XX века существовали Комбинации, Кубок Ланкашира, Кубок Манчестера, турниры Футбольного альянса. Во время Второй мировой войный проводили игры Военного кубка Футбольной Лиги. В 50-х существовал Кубок Коронации, а в 70-х Кубок Уотни.