Редакция «СпортОбзора» выбрала лучшие книг о футболе. В число избранных вошли книги Дуги Бримсона, Ника Хорнби, Майкла Колмена и Валентина Сагатовского.
Майкл Колмен - Нечестный Футбол
Эта книга не пользуется большой популярностью среди болельщиков. Возможно, из-за того, что в магазинах ее редко можно встретить на полках спортивной литературы - гораздо чаще она обнаруживается в детском отделе. Тем не менее, «Нечестный Футбол» может заинтересовать не только школьника младших классов, но и прожженного фаната, много повидавшего на своем веку.
Автор книги Майкл Колмен рассматривает самую популярную в мире игру под шутливым углом зрения. Нет сомнений, что истории, которые приводятся здесь, приглянутся и тем, кто вообще далек от футбола…
Судите сами. Оказывается, сто лет назад в «Шеффилд Юнайтед» играл вратарь по прозвищу Толстяк, который весил 140 килограммов. Когда вблизи его ворот появлялся противник, он подхватывал его за ноги и некоторое время держал на весу вверх тормашками!
В книге также рассказывается о том, что Папа Римский когда-то был вратарем польской команды «Востля», а король Эдуард II запрещал играть в футбол и сажал игроков в тюрьму. Но это еще цветочки по сравнению с тем, что творилось на футбольных стадионах. Представьте себе, раньше посреди поля команды «Блэкберн» был маленький пруд, который на время матча застилали досками и покрывали дерном!
Немало историй здесь посвящено и болельщикам. В 1992 году над командой «Норт Бэнк» смеялась вся Англия – на ее домашних матчах зрители не двигались и молчали, как рыбы. Дело было в том, что часть трибун перестраивалась, и болельщики «Норт Бэнка» были не настоящими, а нарисованными на деревянном щите!
Невероятные фолы и травмы, горе-тренеры и необычные решения судей, хроника футбольных раздевалок и байки о непослушных шортах, - вот содержание этой богато иллюстрированной книги, которая не оставит равнодушным любого читателя.
Дуги и Эдди Бримсон – Дни дерби
Самые известные британские авторы, пишущие о футбольном хулиганстве, подготовили сборник рассказов, написанный самими болельщиками.
Здесь есть все: захватывающие рассказы фанатов, попавших в передряги, драматичные истории о «чертовых стервах, которые не врубаются в то, что футбол означает для мужчины» и едкие повести о мести болельщиков, отыгрывающихся на коллегах по работе, которые поддерживают другой клуб.
Чего стоит один рассказ от дорожного инспектора – ярого поклонника «Арсенала», который устраивал себе развлечение под названием «Засеки придурка». Работая в дни матчей, он выслеживал машины с выставленными шарфами ненавистных ему клубов и задерживал фанатов, пока те не опаздывали к началу игры…
«Дни дерби» - это погружение в мир страстей, кипящих вокруг футбола. Братья Дуги и Эдди Бримсон написали эту книгу для тех, кто «предпочитает протискиваться на стадион через турникеты, а не тянуться за пультом телевизора».
Валентин Сагатовский – Футбольные рассказы. Очередная игра
Тот самый случай, когда о книге не следует судить по обложке. Сборник рассказов издан на скромные средства автора, который некоторое время работал директором Центрального стадиона «Динамо» и имел возможность общаться со многими выдающимися игроками.
В книге содержится одиннадцать рассказов – ровно столько, сколько футболистов в команде – и они «фрагментарно отражают отдельные стороны многогранного футбола».
«…Был в команде обычай. При ничьих и выигрышах команда по пути с поля до раздевалки определяла лучшего. И он имел почетное право первым пересечь дверь душевой. Шутили: «Чтобы побыстрее смыл микробы вполне возможного зазнайства».
Когда Игорь вошел в раздевалку, к нему обратился капитан:
- Ждем, когда вы соизволите первым войти в душ.
От неожиданности Игорь остановился. Затем рванулся к своему креслу. Мгновенно выскочил из формы и, мелькая белыми ягодицами, скрылся в проеме двери…»
Читателя, небезразличного к спорту, ожидают пятьдесят девять страниц истинного удовольствия.
Все о футболе для настоящих мужиков
Дуги Бримсон – Все о футболе для настоящих мужиков
«Безо всяких извинений я заявляю, что книга написана с позиций женоненавистника, хама и крайне высокомерного типа», - пишет в предисловии Дуги Бримсон.
Это пособие, пронизанное сарказмом, обучает, за кого следует болеть, как нужно одеваться, что есть и пить в буфете стадиона, какие позы и язык жестов необходимо усвоить. Ведь быть настоящим мужиком и болельщиком – искусство, постичь которое дано не каждому…
«…В конце концов, цель футбола – забить мяч, и если вашим парням удалось – ликуйте. Скакать и прыгать, размахивать руками, орать и даже бегать по рядам, словно призрак-безумец, - общепринятые варианты ликования. <..> Спустя тридцать секунд настроение меняется на агрессивное облегчение. То есть вам надо немного успокоиться и, сжав кулаки, снова и снова повторять сквозь зубы слово «есть». На это отводится еще секунд десять, потом вы можете расслабиться и похлопать по спине приятеля, а потом обратить внимание на болельщиков соперника и поиздеваться над ними. <…> Вот ради этих двух моментов (а также ради того, чтобы побыть в компании настоящих мужиков и от души развлечься) люди и ходят на футбол…»
Также у Дуги Бримсона стоит прочесть его дебютную книгу «Куда бы мы ни ехали», а вот роман «Кое-что о Билли» скорее является мужской версией женских романов вроде «Секса в большом городе», нежели околофутбольной литературой. Хотя в футбол главный герой играет много.
Ник Хорнби – Футбольная горячка
Роман, ставший первым серьезным литературным опытом Ника Хорнби, вышел в 1992 году и сразу же отмечен премией Уильяма Хилла как лучшая книга года на спортивную тематику. Произведение разошлось тиражом более чем миллион экземпляров по всей Великобритании и до сих пор пользуется немалым спросом у читателей со всего мира, не исключая России.
«Главный герой романа анализирует свою жизнь через призму болезненного увлечения футболом. Каждое событие в его жизни прежде всего связано с футбольным матчем любимого «Арсенала», ведь он Болельщик, каких поискать, и кроме футбола в его жизни нет места ничему другому».
«...Отец предпринял безнадежную попытку предотвратить неизбежное и повел меня на "Сперз", чтобы я увидел, как Джимми Гривз закатил четыре мяча "Сандерленду" и они выиграли со счетом 5:1. Но было поздно - я втрескался в команду, которая победила со счетом 1:0, да и то забив с пенальти».
Лев Филатов — признанный метр спортивной журналистики в СССР и России. За 40 лет освещения футбольных событий Лев Иванович выпустил несколько книг, которые были посвящены не только игре, но и всему, что происходило вокруг нее. Как тяжело даются победы в матчах? Может ли журналист озвучивать свои симпатии к той или иной команде? Почему так яростно спорят игроки с судьями, тренеры с игроками, а больльщики вообще со всеми?
Ответы на эти вопросы в книгах Льва Ивановича Филатова:
- Ищи борьбу повсюду (1971);
- Наедине с футболом (1997);
- Ожидание футбола (1977);
- После матча (1987);
- Форварды (сборник очерков).
Роман «Ноги» — Самсонов
Книга с названием «Ноги» рассказывает о талантливом российском форварде, покорившем мировой футбол: «Сверходаренный центрфорвард из России Семен Шувалов живет в чудесном мире иррациональной, божественной игры: ее гармония, причудливая логика целиком захватили его. В изнуряющей гонке за исполнительским совершенством он обнаруживает, что стал жертвой грандиозного заговора, цель которого - сделать самых дорогостоящих игроков планеты абсолютно непобедимыми».
Очевидно, что книга — художественный вымысел, но читатели отмечают, что дебютный роман Самсонова иногда описывает футбольную игру лучше, чем ее можно увидеть на стадионе или экране телевизора.
Описать все хорошие книги о самой популярной на Земле игре сложно. Существуют рейтинги из 20 лучших книг о футболе, из 10 или даже 100. Есть книги, написанные футболистами, тренерами, болельщиками и спортивными менеджерами. Все они достаточно разные.
Например, будущим спортивным функционерам стоит начать с книги Дэвида Болховера и Криса Брэди «Футбол как модель бизнеса». Почему российский клубы убыточны, а зарубежные приносят деньги? Превратить футбол в доходное дело на самом деле очень сложно. О подводных камнях развития футбольного клуба и рассказывает книга.
Франклин Фоер обнаружил, что мировой футбол стоит на взаимной ненависти, которую веками люди пестовали друг другу. Войны, революции, национальные и расовые предрассудки — вот из чего вылеплен современный футбол. Трудно поверить? Тогда стоит прочитать книгу «Как футбол объясняет мир». А потом узнать про влияние футбола на политику из книги Саймона Купера «Футбол и его враги» с символичным черепом на обложке.
Текст: Александр Кваснов