Причины и лечение горечи во рту после приема антибиотиков

Причины и лечение горечи во рту после приема антибиотиков
Содержание

Многим людям приходилось лично испытывать сухость и горечь во рту из-за антибиотиков. В сегодняшнем материале мы вам расскажем, как проявляется недуг, почему он возникает и как от него избавиться.

Проявление горечи во рту

Горечь во рту после приема антибиотиков является не единственным симптомом. Неприятное послевкусие может появляться сразу при приеме лекарств и не проходить до тех пор, пока вы не перестанете их принимать.

Антибиотические препараты создают прямое действие, то есть сразу попадают в организм через слюну. Соответственно, горький привкус человек чувствует сразу и это не повод прекращать прием лекарства.

Дополнительно некоторые антибиотики вызывают горечь во рту по причине поражения органов желудочно-кишечного тракта. От препаратов желчь застаивается в организме и может дополнительно вызывать болезненность, помимо ощущения горечи во рту на фоне приема антибиотиков. Иногда развивается желтуха, увеличивается температура тела, темнеет моча и обесцвечивается кал. Из-за нарушения накопления гликогена организмом возникает апатия и слабость.

Причины

Основная причина горечи во рту из-за антибиотиков связана с сильным воздействием препаратов на организм и тем, что их метаболизм происходит именно в печени. Именно она начинает первой страдать от воздействия активных компонентов. Если печень ранее была поражена какими-либо заболеваниями, горького привкуса во рту избежать не удастся.

Поражение тканей органа приводит к нарушению функций детоксикации, а антибиотические препараты воспринимаются печенью в качестве источника токсических веществ, вызывающего обострение проблем со здоровьем.

Читайте также

Если у вас есть какие-либо проблемы с печенью, и вы о них знаете, обязательно сообщите о них своему лечащему врачу, который будет назначать антибиотики. Особенно опасны препараты типа Моксифлоксацина и Левофлоксацина.

Как предотвратить горечь во рту после антибиотиков?

Для снижения риска побочных эффектов в виде горечи во рту после антибиотиков необходимо придерживаться простых правил приема лекарств:

  1. Для поддержания нормального уровня активного вещества в организме нужно придерживаться графика приема лекарства.
  2. Таблетки необходимо запивать простой водой или некрепким чаем.
  3. После курса лечения антибиотиками можно пропить пробиотики для восстановления нарушенной микрофлоры.
  4. Соблюдайте правильный рацион (откажитесь от жирного, острого и жареного).
  5. Не употребляйте алкоголь.
  6. Не принимайте антибиотические препараты при приемах пищи (делать это нужно за час до или после еды).

Как избавиться?

Лечение горечи, возникающей при приеме антибиотиков, проводится поэтапно. Начинается процесс лечения с очистки кишечника от патогенных микроорганизмов. Для этого можно использовать растения с антибактериальной активностью – ежевика сизая, анис обыкновенный или аир болотный.

Следующий этап лечения предполагает адсорбцию загрязняющих веществ из кишечника. Для этого подходят следующие препараты:

  • Зостерин;
  • Активированный уголь;
  • Полифепан.

Принимать их необходимо по рекомендациям врача, который учтет индивидуальные особенности вашего организма. Можно применять следующие растения: лесной дудник, льняные семена и лекарственный дягиль.

На третьем этапе лечения горечи во рту после антибиотиков вы должны нормализовать работу кишечника. Для этого подойдут растительные средства на основе аира болотного, горечавки желтой и других растений.

Финальная стадия борьбы с горечью во рту от антибиотиков требует заселения нормальной флоры в кишечник. Сделать это вам помогут бифидобактерии и лактобактерии, свойства которых помогают при горечи во рту. Горечь во рту от антибиотиков это нормально, но теперь вы знаете, как быстро избавиться от недуга.

Эксперт рубрики - Заболевания пищеварительной системы и ЖКТ
Румянцев Виталий Григорьевич
Гастроэнтеролог, доктор медицинских наук, профессор
ОН КЛИНИК
Еще на эту тему

Многим людям приходилось лично испытывать сухость и горечь во рту из-за антибиотиков. В сегодняшнем материале мы вам расскажем, как проявляется недуг, почему он возникает и как от него избавиться.  

 
Подписка на рассылку
Комментарии читателей
Добавить комментарий
 

После очередного лечения антибиотиками вылезли все "радостные" последствия в виде дисбактериоза, постоянной слабости, нарушений пищеварения. Изначально пробовала подлечиться диетой, различными йогуртами, кефирами. Все это было словно впустую. В конце концов, обратилась к врачу, мне порекомендовали пить пробиотики.

Врач сказал, что принимать его можно и в целях профилактики.  Скажу сразу, уже на второй день были ощутимые сдвиги, пищеварение восстановилось полностью. Тем не менее, пропить пробиотики нужно все равно курсом. Ну и в качестве поддержки диета тоже не будет лишней, по крайней мере, стараться не есть тяжелой пищи, а также не переедать, лучше есть небольшими порциями 4-5 раз в день.

Анастасия / 30.09.2018 в 14:22 /