Теннис

Гейм (игра) – единица счета более высокого порядка, чем очко. Предполагает розыгрыш не менее 4 очков (мячей). Считается выигранным, когда одна из сторон добивается перевеса не менее чем в два очка; при счете 40:0 необходим выигрыш еще одного очка.

Геймбол – розыгрыш решающего очка (мяча) в гейме.

Матчбол – ситуация, когда матч можно закончить в свою пользу путем выигрыша одного очка (мяча). Может быть двойным (40:15) или тройным (40:0). Случается только в решающем сете, в других сетах именуется «сетболом».

Свеча – удар, придающий мячу в полете высокую параболу.

Сет (партия) – единица счета более высокого порядка, чем гейм. Предполагает выигрыш не менее шести геймов с перевесом по крайней мере в два гейма. Матч проводится из трех или пяти сетов.

Тай-брейк – так называемый укороченный гейм, где счет ведется не обычным порядком, а путем начисления очков за выигранные мячи. Разыгрывается в любом сете (при счете геймом 6:6) из 9 или 13 очков; для выигрыша тай-брейка необходим перевес не менее чем в два очка.