Московские армейцы одержали непростую победу над «Олимпиакосом»

14 марта Чемпионы Евролиги 2006 московские армейцы у себя дома смогли одержать непростую победу над сильным греческим клубом «Олимпиакосом» со счетом 83:79, и тем самым, обеспечили себе досрочный выход в четвертьфинал. Победа над греками стала пятой для ЦСКА: они твердо обеспечили себе первое место в группе Е.

ЦСКА, баскетбол

Теперь осталась только одна игра - с сербским клубом "Партизан". С самого начала поединка подопечные Этторе Мессины никак не могли найти свою игру, уступив в первом периоде со счетом 14:20. В греческой команде особенно выделялся разыгрывающий Джеймс Пенн. Во втором российские баскетболисты стали наверстывать упущенное, и у них это получилось 39:37. После перерыва армейцы вышли на паркет собранными и сконцентрированными, было видно, что они не собираются отдавать эту игру, тем более, на домашней площадке и перед своими болельщиками. Красно-синие стали потихоньку наращивать свое преимущество, и как всегда на помощь своим партнерам по команде пришли: форвард Матьяж Смодиш (20 очков), защитник Траджан Лэнгдон (23 очка), разыгрывающий Джон Роберт Холден (16 очков). Эта троица баскетболистов поймала кураж, и до конца игры им не было равных на площадке. В итоге четвертая и последняя четверть закончилась сложной, нервной, но заслуженной победой ЦСКА.

После матча наставник ЦСКА Этторе Мессина признался, что его подопечные неважно чувствовали себя в день игры. "Дело не только в том, что не смог выйти на площадку (из-за травмы) Оскар Торрес. Для наших игроков было тяжело психологически играть сегодня, - сказал он. – Игра была неровная, как на качелях - то вверх, то вниз. Особенно тяжелой получилась концовка". Тренер греческого «Олимпиакоса» сказал, что, несмотря на сегодняшнее поражение, у команды сохранились неплохие шансы на выход в четвертьфинал. «Не думаю, что мы могли претендовать на первое место в группе. Победить такую сильную команду, как ЦСКА, с разницей в 22 очка было практически нереально». Что, ж, думаем, что в мае этого года нашим баскетболистам удастся защитить титул чемпионов Евролиги.

ЦСКА (Россия) — «Олимпиакос» (Греция) — 83:79 (14:20, 25:17, 23:19, 21:23)
  • Ц: Холден (16 очков + 3 передачи), Лэнгдон (23 очка + 3 подбора), Понкрашов (2 очка + 3 подбора + 5 передач), Смодиш (20 очков + 5 подборов), Саврасенко (5 очков + 3 подбора) – стартовая пятерка; Папалукас (7 очков + 5 подборов + 5 передач), Пашутин (1), Андерсен (7 очков + 4 подбора + 2 передачи), ван ден Шпигель (2 очка + 4 подбора + 2 передачи + 2 перехвата).
  • На площадку не вышли: Курбанов, Каширов, Воронцевич.
  • О: Пенн (16 очков + 4 подбора + 2 передачи + 2 перехвата), Аккер (11 очков + 3 подбора + 2 передачи), Зизич (4), Василопулос (2 очка + 2 передачи), Бурусис (16 очков + 6 подборов) – стартовая пятерка; Хариссис (7 очков + 6 подборов + 3 передачи), Барлос (0), Хоскин (5 очков + 5 подборов), Стефанов (0), Скорцианитис (10 очков + 2 передачи), Домерчан (8).
  • На площадку не вышел: Папамакариос.