Женская легкоатлетическая сборная России подтвердила свою репутацию сильнейшей в мире национальной сборной, вновь завоевав Кубок мира

АФИНЫ, 17 сентября

Женская сборная России по легкой атлетике - сильнейшая команда мира. Спортсменки России подтвердили свою высокую репутацию, завоеванную четыре года назад в Мадриде, где они впервые завоевали Кубок мира, на нынешних соревнованиях девяти национальных и "континентальных" сборных на Олимпийском стадионе столицы Греции.

В ходе двухдневной борьбы, состязаясь в 20 видах легкой атлетики /на один больше, чем в Мадриде - бег на 3000 м с препятствиями/, россиянки набрали 137 очков, далее следуют команды Европы - 128, Америки - 117, США - 101,5...

В Афинах россиянки одержали пять побед /на одну больше, чем в Мадриде четыре года назад/. Первенствовали испытанные бойцы, поистине "золотой запас" сборной России: олимпийские чемпионки и чемпионки мира Татьяна Лебедева /тройной прыжок, 15,13 м/, Елена Исинбаева /шест, 460 см/ и Елена Слесаренко /высота, 197 см/, чемпионка мира и Европы Юлия Носова-Печенкина /400 м с барьерами - 53,88 сек/.И - "новобранец" в этом "гвардейском" строю - чемпионка Европы Людмиоа Колчанова /длина, 678 см/.

На награждение россиянок вывела великолепная в недавнем прошлом бегунья Екатерина Подкопаева, мама и тренер лучшего российского спринтера Андрея Епишина. Татьяна Томашова приняла заветный кубок из рук президента Международной ассоциации легкоатлетических федераций сенегальца Ламине Диака...

Для мужской сборной России право выступать в Афинах, завоеванное на Кубке Европы, оказалось высшим достижением: здесь, не одержав ни одной победы, россияне заняли шестое место - 85 очков. Победили же в споре 9 мужских команд представители Европы - 135 очков.