Меню

Правила игры в волейбол

Волейбол – это игра с мячом, в которой две команды соревнуются площадке, разделенной сеткой. Цель игры – забросить мяч на территорию команды-противника с тем, чтобы мяч коснулся пола, либо заставить противника ошибиться.

Если команда достигает своей цели, она набирает балл. Набрав 25 очков, команда выигрывает партию. Выиграв более двух партий, команда побеждает во всем матче.

Впрочем, поговорим об этом подробнее! Есть тонкости.

Регламент матча

Каждая партия, как говорилось, продолжается до 25 очков. Однако при счете 24-24 игра ведется дольше – до того момента, когда одна из команд не получит двухочкового преимущества. При этом продолжительность партии не ограничена во времени.

Матч состоит как минимум из трех партий. Если одна команда победила во всех трех партиях, волейбольный матч завершается. В противном случае проводится четвертая партия. Если в четырех партиях каждая команда одержала по две победы, назначается пятая партия – тай-брейк.

Тай-брейк ведется только до 15 очков, однако при счете 14-14 игра ведется дольше – до того момента, когда одна из команд не получит двухочкового преимущества.

По ходу каждой партии, после достижения 8 и 16 очков, имеет место одноминутный тайм-аут. Кроме того, один раз на протяжении партии тренер каждой команды по своему желанию может объявить полуминутный тайм-аут.

С началом следующей партии команды-противники меняются местами на площадке. В тай-брейке они меняются местами, как только одна из команд набрала 8 очков.

Ошибки и санкции

Как уже говорилось, команда зарабатывает балл в том случае, когда мяч касается пола на территории противника, либо при специфических ошибках, которые допустит команда противника.

Эти ошибки таковы:

• Мяч попадает в сетку
  • Мяч попадает в аут (вылетает за пределы площадки)
  • Волейболист касается сетки, либо заступает ногой на чужую половину площадки, либо пересекает лицевую линию в момент подачи.

Розыгрыш каждого очка начинается с подачи. Задача команды – отбить летящий мяч в воздухе и перекинуть его на территорию противника так, чтобы противнику было сложнее этот мяч отбить. Можно передавать мяч и игрокам своей команды, но не более двух раз подряд.

Если игроки одной команды коснулись мяча четыре раза подряд, команда-противник зарабатывает балл.

Если один игрок касается мяча два раза подряд, команда-противник зарабатывает балл.

Есть и другие нарушения (в частности, агрессивное и неспортивное поведение) за которые судья может наказывать волейболиста. Санкции со стороны судьи – это предупреждение, замечание, удаление игрока до конца партии, дисквалификация до конца матча.

Волейбольная площадка имеет точно определенный размер. Ее длина – 18 метров, ширина – 9 метров. Площадка окружена свободной зоной. Вид покрытия точно не определен (это может быть дерево, пластик и даже грунт).

Площадка делится надвое волейбольной сеткой. Ее высота в мужских и женских матчах неодинакова (принимается во внимание разница в росте и прыгучести). Высота женской сетки – 2 метра 24 сантиметра, высота мужской сетки – 2 метра 43 сантиметра.

На расстоянии 3 метров от сетки на каждой половине площадки проходит линия атаки.

Атака, защита, блокирование

Разыгрывание каждого очка начинается с подачи. В начале партии жребий определяет, какая из команд подает. В дальнейшем право подачи переходит к той команде, которая заработала очко. Подачу осуществляет игрок, переместившийся в первую зону. Подавать можно, лишь встав позади линии атаки. Максимальное время на подачу после свистка арбитра – восемь секунд. Иначе право на подачу переходит к другой команде.

Как подавать в волейболе, видео

Как правило, мяч принимается игроком задней линии и передается связующему игроку, который отдает мяч игроку атакующему для нанесения удара. Кроме того, летящий мяч можно попытаться сразу заблокировать над сеткой. Лишь игроки передней линии (вторая, третья и четвертая зона волейбольной площадки) имеют право блокировать удар.

Команда и порядок перемещения по площадке

Волейбольная команда состоит из четырнадцати игроков. Шестеро из них могут одновременно присутствовать на поле. В процессе каждой партии тренер может сделать шесть замен.

Площадка каждой команды разделена на шесть зон по количеству игроков. Во время подачи волейболисты находится в своей зоне, но затем все они могут из своих зон выйти и занять удобную позицию. При следующей подаче игроки переходят в следующую зону. Перемещение происходит по часовой стрелке.

Особую роль на площадке играет либеро – волейболист, выполняющий исключительно оборонные функции. Форма, в которую одет либеро, отличается от формы остальной команды.

Согласно современным правилам, в команде может играть одновременно только один либеро. Однако тренер имеет право проводить замены либеро (в отличие от других игроков) неограниченное число раз.

Либеро принимает мяч, но не имеет право блокировать и атаковать. Обычно это не слишком высокий волейболист с отличной координацией, который в обороне может занять место другого игрока.