Меню

Основные хоккейные термины

Хоккей – одна из самых любимых с детства игр: наверное, в каждом дворе собиралась своя хоккейная команда, а умение обращаться с клюшкой и стоять на коньках были в порядке вещей. Сегодня в преддверии Олимпиады вся страна готовится болеть за российскую сборную по хоккею. Однако всегда ли понятны слова комментаторов? Конечно, что такое атака, понятно каждому, а вот как насчет остальных терминов, например ванн-таймер или заметающий бросок?

Предлагаем краткий обзор основных хоккейных терминов, чтобы освежить память и в полной мере наслаждаться игрой лучших в мире хоккеистов.

Буллит – штрафной бросок, который назначается после матча в том случае, если по итогам игры счёт равный, а выявить победителя необходимо. Буллиты также могут назначаться во время матча при нарушениях, например, если хоккеист находится вне своей зоны защиты; при контроле нападающим шайбы; при нарушении сзади и др.

Блокер (блин) — специальная вратарская перчатка, предназначенная для отражения бросков шайбы тыльной стороной кисти, в которой находится клюшка. Блокер отличается наличием выемки для пальцев с ладонной стороны и очень широкой тыльной стороной – чтобы уберечь кисть руки от травм.

Бросок шайбы – движение шайбы вследствие удара клюшкой. Различают бросок длинным разгоном шайбы – заметающий, бросок коротким разгоном шайбы – кистевой, а также такой способ, как подкидка (шайба при этом может лететь по воздуху).

Ван-таймер – такой вид броска, при котором атакующий хоккеист бьёт скользящую шайбу в сторону ворот соперника без обработки, в одно касание.

Вбрасыванием называется ведение шайбы при старте периода матча или же при возобновлении игры, ранее остановленной арбитром. Именно с вбрасывания и начинается отсчёт начала времени матча. Вбрасывание с центра поля происходит после забитого гола, в начале периода.

Вне игры (от английских слов «off» и «side», означающих в переводе – «вне стороны») –ситуация во время игры, когда действия хоккеистов не защитываются. Офсайд возникает при попадании шайбы в зону защиты одной команды и при нахождении в этой зоне одного или нескольких игроков нападающей команды. Положение хоккеиста атакующей команды в зоне защиты команды-противника фиксируется в случае, если оба конька игрока располагаются за синей линией защиты. Если же при этом игрок атакующей команды касается шайбы, то назначают вбрасывание в средней зоне.

Капа — гибкое приспособление из пластмассы, используемое для защиты зубов. Применяются не только в хоккее, но и в боксе. Большой выбор капы для бокса - на shop.sportobzor.ru.

Краги — специальные хокеейные перчатки, оснащенные усиленной тыльной частью для защиты кистей рук, суставов кистей, а также мышц предплечья в случае попадания шайбой или случайного удара клюшкой. При этом продуманная конструкция этих перчаток обеспечивает необходимую подвижность суставов кисти, а также удобство в обращении с клюшкой.

Ловушка – это перчатка, изобретенная специально для того, чтобы вратарь мог поймать шайбу рукой.

Обводка — игровой прием, который преследует цель обыграть соперника в конкретной игровой ситуации. Обеспечивается обводка передвижением на коньках (вперёд, назад и т.д.), ведением шайбы, а также различными обманными действиями -финтами. Различают короткую, длинную и силовую обводку.

Овертайм (от английских слов «over» — сверх, «time» — время) — добавочное время, назначаемое судьей по истечении трёх периодов (в хоккее они, если кто забыл, длятся по 20 минут каждый) с целью выявить победителя. Обычно овертайм назначают на несколько минут при равном счёте.

Проброс – такой вид броска шайбы игроком со своей части поля, при котором она пересекает линию ворот соперника, не задев никого из хоккеистов на поле. После проброса шайбу вбрасывают в зоне пробросившей команды.

Пятачком в хоккее называется пространство перед воротами, ограниченное линией.

Финт — разновидность движений хоккеиста, направленных на то, чтобы обмануть противника и одержать победу в борьбе за владение шайбой. По правилам финты можно проводить как клюшкой, так и туловищем, и даже головой.

Щелчок – это разновидность броска шайбы, когда совершаются удар клюшкой об лед перед шайбой, так что клюшка при этом немного прогибается перед ударом, а крюк скользит 3-5 см по поверхности льда до того, как достигнет ребра шайбы. Такой прием повышает скорость шайбы, так как на нее начинает действовать скорость движения крюка, собственный вес хоккеиста, и вдобавок сила упругости клюшки.